Перейти к содержимому
1
1
1
1
1
Законник

КРИМИНАЛЬНОЕ ИСКУССТВО: ФАЛЬШИВКИ НА ПОТОКЕ

Recommended Posts

Мир искусства потрясен колоссальным вбросом на аукционы подделок картин великих старых мастеров. Британские эксперты подсчитали, что те, кто приобрел эти полотна, могут потерять более 200 миллионов долларов.

Организатора этой беспрецедентной аферы назвали Мориарти фальшивок.

Эксперты аукциона «Сотбис» жалуются, что эти высокопрофессиональные подделки очень трудно отличить от оригиналов.

Ранее в этом году принц Лихтенштейна был задержан французскими властями, у него была изъята картина Лукаса Кранаха. Принц купил ее у лондонской галереи за 6 миллионов фунтов. Чтобы выяснить, является ли она подделкой, картину изу­чают лучшие эксперты Лувра. Ожидается, что в предстоящие дни будут выявлены еще 25 поддельных полотен мастеров.

Известный торговец картинами Боб Хэболд назвал происходящее скандалом столетия. При создании полотен используются старые материалы, краски и холсты, таких совершенных подделок на рынке еще не встречалось.

Большой проблемой является то, что торговцы картинами прежде всего думают о том, чтобы заполучить вещь, которую можно продать с наибольшей выгодой. Часто сделки проходят втайне, чтобы не раскрывать имен покупателей, которыми нередко становятся американские коллекционеры. Так, предполагаемые две подделки были куплены лондонским дилером Марком Вайссом, который сразу продал одну из картин коллекционеру из Сиэтла, требующему сегодня компенсации за обман.

Уязвимым для подделок является то, что у них нет достоверной истории и они не упоминаются в статьях о художниках. Это сразу должно было бы насторожить дилеров, но те поспешно отправляют сомнительные картины на перепродажу и они быстро начинают менять владельцев, иногда завершая свой путь в закрытой частной коллекции.

Фальшивку недавно нашли даже в Национальной галерее в Лондоне. Есть подозрения, что поддельные картины изготавливает группа итальянских художников. Эти работы попадают к французскому дилеру, который проталкивает их на рынок.

Поделиться сообщением

Продам Малевичка, черный квадрат и белый квадрат. У меня тетя когда работала в галерее его украла и подменила на подделку. Сделку проведем через гаранта)) Не дорого, чисто чтобы на опохмел хватило.

Поделиться сообщением

14 часа назад, BigRussianBoss сказал:

Почему я не удивлен?

Может быть потому что постоянно в этой теме крутишься и видел много схем?

Поделиться сообщением

Не удивительно, стоимость картин неибеческая. Хотя поговаривают что при помощи них просто отмывают бабло и на самом деле они редко кому нужны за такие деньги.

Поделиться сообщением

Было бы что тут сложное, тогда ладно. А так фигня, у меня сосед алкаш рисует бесподобно. Дай ему краски, так он и не такое накалякает. У мужика талант, жалко что спился.

Поделиться сообщением

1 час назад, GangsTeR сказал:

Было бы что тут сложное, тогда ладно. А так фигня, у меня сосед алкаш рисует бесподобно. Дай ему краски, так он и не такое накалякает. У мужика талант, жалко что спился.

Мне тоже кажется что ни чего сложного в том чтобы нарисовать подделку нет. Только где достать краски того времени?

Поделиться сообщением

30 минут назад, Баранников сказал:

Да я сам бы мог нарисовать что угодно)))

Картины это точно не просто. Тут талант нужен, причем очень большой.

Поделиться сообщением