Перейти к содержимому
1
1
1
1
1
RabbitRun

Телеметрия. Серверы и службы, которые следят.

Recommended Posts

Изложу лишь кратко то, как необходимо обезопасить себя, отключив всё, что связано с телеметрией и другими возможными детектами вашей машины, для того чтоб сервис электронного кошелька не смог распознать вас и не только.

До не давних пор особой паники о том, что нас контролируют и пытаются распознать разнообразными методами, не было, до выхода Windows 10 и крайних обновлений windows 7.

Так вот как только появилась 10-ка, многие закричали о том, что все данные о нашей машине отправляются куда-то….

Все сразу стали общими усилиями собирать списки серверов, куда происходит отправка. Делалось это при помощи различных сторонних фаерволов. Мое любопытство, а так же интерес ко всему происходящему, заставили меня воткнуть себе Windows 10.

К тому же занимаюсь я всегда тем, что развивает мои знания.

Windows 10 установлена, отключены все службы которые нафиг не нужны, о которых написано километр мануалов по оптимизации систем, как win 7,8 так и win 10. Ну все Winda держись, буду искать твоих шпионов детекторов. Поставил и переставил около 10 различных фаерволов. Рассмотрел исходящий трафик с помощью установленных на локальную машину межсетевых экранов, увидел не так уж много отправленных пакетов в разные места. Вот малая часть этих серверов:

oca.telemetry.microsoft.com -oca.telemetry.microsoft.com.nsatc.net -sqm.telemetry.microsoft.com
-sqm.telemetry.microsoft.com.nsatc.net -watson.telemetry.microsoft.com -watson.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
-redir.metaservices.microsoft.com -choice.microsoft.com -choice.microsoft.com.nsatc.net -df.telemetry.microsoft.com
-reports.wes.df.telemetry.microsoft.com -wes.df.telemetry.microsoft.com -services.wes.df.telemetry.microsoft.com
-sqm.df.telemetry.microsoft.com -telemetry.microsoft.com -watson.ppe.telemetry.microsoft.com -telemetry.appex.bing.net
-telemetry.urs.microsoft.com -telemetry.appex.bing.net:443 -settings-sandbox.data.microsoft.com
-vortex-sandbox.data.microsoft.com -survey.watson.microsoft.com

Я сразу забил их в файлик hosts, но результата это не принесло. Ну еще, бы ясен пень разработчики подумали об этом в первую очередь! Ну и конечно после этого я уже был уверен что и сторонние сетевые экраны мне не выдавали всю информацию.

– Что же делать, как же быть, как винду мне победить!!! – гребанный МакроСоуФак.

Запускаю вторую машину и ставлю ее на раздачу интернета как маршрутизатор НАТ, ну и свой любимый инструмент по анализатору трафика, для перехвата всех пакетов. Тут же я убедился в том, что все что вбито в хост было зря!!!

Я стал пробовать разнообразные варианты блокировки и отключения. Всё оказалось не так уж и сложно. Обычный, стандартный Firewall, отлично справился с данной задачей. В итоге я получил список всех адресов, куда происходила отправка данных с моей машины, не по моей воле! И мне осталось их заблочить при помощи сетевого экрана, через win shell, ну тот же power script shell. Вбивалось это командами netsh advfirewall firewall add rule name="survey.watson.microsoft.com "

dir=out action=block remoteip=207.68.166.254 enable=yes

Что тут к чему:( action=block – сетевые пакеты, блочатся; firewall;remoteip – IP-адрес исходящего трафика;

enable=yes – включить правило; name – имя название сервера Microsoft; dir = out – параметр указывающий только исходящему сетевому трафику)

Скрипт для выполнения правил блокирующих телеметрию:

Если лень выполнять все это по отдельности, данное правило можно сохранить с расширением *.ps1 и создать файлик с расширением *.бат содержащий : правила это созданный файлик с командами для вин шелла.

@echo off
cls
echo Telemetry
echo Rules of Firewall
echo.
echo press any key to continue...
pause > NUL
echo Rules of Firewall
echo.
PowerShell -NoProfile -ExecutionPolicy Bypass -Command "& {Start-Process PowerShell -ArgumentList '-NoProfile
-ExecutionPolicy Bypass -File ""%~dp0.\ПРАВИЛА.ps1""' -Verb RunAs}"
echo Rules included in Firewall...
echo.
Pause

Рисунок отчета межсетевого экрана прилагается.

2074de94ba39bf72b1beb.png

Ну вот, вроде бы и по отключал я всю хрень, которая отправляет данные. Но все же было решено еще раз все перепроверить, да, и сделано было это не зря. Всё равно было найдено еще, не мало всякого хлама, не понятного на первый взгляд.

Пришлось еще раз копаться и перелопачивать службы, о которых, как мне казалось, я уже позаботился, но увы нет.

f46b4e254fa4c39a5dcfe.png

66e1606c2ae8661bfe05a.png

Оказалось, что есть прям чистой воды кейлогеры: DiagTrack , которая ведет сбор данных в приложениях ОС, Dmwappushservice – ведет маршрутизацию сообщений. Какого хрена? подумал я. Дабы не париться в поисках их расположения, отключил их через терминал командами остановки:

sc stop DiagTrack

sc stop dmwappushservice

После чего возникла мысль о том, что при перезагрузке они, суки, снова заработают, удаляю нахрен:

sc delete DiagTrack

sc delete dmwappushservice

Потупив в экран, и выкурив пару чашек кофе, с выпитыми несколькими сигаретами, пошел к мудрецу GOGLE за дополнительными подсказками по всему происходящему беспределу со стороны Виндузятников, где нашел дополнительные подсказки о том, что нужно внести изменения так же в планировщик заданий, где для всей телимилихреновены указаны различные правила.

Для отключения их нужно покопаться в реестре системы и отключить всё ручками, что требует время на поиск, либо воспользоваться самим планировщиком и отключить все данные правила прям там. Результат будет одинаков. Пути, которые необходимо отключить -

beec8d6effed1a306104b.png

После долгого копания в этих не понятных задачах, на всякий случай так же отключил то, что вызывало подозрения, тем более я же решил заниматься темными схемами и переживал за какую либо отправку моих действий. Поэтому отключил и то,

что вызвало подозрения к чертям:

- "Microsoft\Windows\Application Experience\StartupAppTask" /Disable  

- "Microsoft\Windows\FileHistory\File History (maintenance mode)" /Disable

- "Microsoft\Windows\PI\Sqm-Tasks" /Disable

- "Microsoft\Windows\Power Efficiency Diagnostics\AnalyzeSystem" /Disable

Ну, вроде бы и все, передачи пакетов на левые сервера прекращены, но всё же решено оставить включёнными две машины на сутки, двое.

Я хочу посмотреть конечный результат, вдруг всё же что то начнет передаваться по запланированному времени, которое я не знаю.

Так же для нормального отчета было отключены всевозможные обновления чего либо, из того о чем я был в курсе и не против.

Походу я могу топать и заниматься не светлыми схемами заработка, но, оказалось, есть еще несколько вещей, которые нужно сделать.

Такс, первым делом для работы через браузер, я топаю отключаю ФлэшПлеер, так как через него передается огромное количество данных.

Запрещаю передачу браузера о моем местоположении. Ну и если я мучу темы через Хром, а это по правде гиблое дело, я ставлю плагин WebRTC, так как в хром браузере нет возможности отключить это в настройках.

А это опасная вещица. Цитата: Опасность технологии WebRTC заключается в определении вашего реального IP адреса.

Так как подключение идет напрямую с другим пользователем, браузером, веб-сайтом или мобильным приложением, то настройки сети игнорируются. Для создания аудио и видеосвязи браузеры должны обменяться внешними и локальными IP адресами. Запускаю ВПНку, пошел мутить.

ПоСкриптум: Если не юзаешь вебкамру на буке, снеси дрова на хрен.

Поделиться сообщением

57 минут назад, Il7515 сказал:

Ваще нихера не понятно!

Не парься! Рас не понял о чем здесь, значит оно тебе и не потребуется.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...