Перейти к содержимому
1
1
1
1
1
Джимбей

Социальные сети в TOR

Recommended Posts

Люди - существа социальные. Поэтому неудивительно, что в сети Tor почти столько же социальных сетей, как и в клирнете. (обычном интернете)

Конечно, все зависит от того, что в вашем понимании является социальной сетью. Там социальными сетями являются фейсбуко-подобные группы, где вы можете добавлять друзей, объединяться в группы, слушать музыку, а также многочисленные форумы.

Не судите книгу по её обложке - BlackBook

fb94cf1998f4c5c035b1c.png
Blackbook

Blackbook была первой социальной сетью, с которой я познакомился, когда начал использовать Tor. Что-то напоминает, да?) Да, потому что это клон Facebook Tor. Ранее он располагался по адресу http://blkbook3fxhcsn3u.onion.

Как и в случае с Facebook, вы также должны зарегистрироваться, загрузить фотографию, заполнить информацию о себе и т.д. Помимо этого Blackbook вообще не подвергается цензуре. Такие вещи как наркотики, расистские изречения, фотографии с порезанными руками, продажа оружия и т.д. являются рутиной. Я, конечно, ожидал всего этого, но был все равно шокирован от увиденного.

К слову, вы знаете, что почти все пользователи Facebook используют свои настоящие имена? Blackbook в этом плане - полная противоположность своему белому аналогу. Почти все, включая меня, использовали левые имена или псевдонимы (мой псевдоним, естественно, тоже был сгенерен). Я также использовал свое ненастоящее местоположение, возраст и т.д.

Как и следовало ожидать, в Blackbook было много групп, которые напрямую или косвенно связаны с наркотиками, взломами, кардингом, криптографией и т.п. Однако, я усвоил некоторые уроки: изначально, я относился ко всему к этому с насмешкой, но потом понял, что дело куда серьезнее, чем кажется на первый взгляд.

Так же, как и в Facebook, люди выкладывают свои статусы, описывая как прошел у них день, что они чувствовали, их эмоции и т.д. Однажды я опубликовал статус у себя на странице: "Йоу! Я заключенный серийный убийца! На мне 20 жертв! Могу ли я найти здесь приют?" Как ни странно, но многие пользователи Blackbook отреагировали на это серьезно, и даже кто-то послал мне сообщение и сказал: "Чувак, никогда не шути так в дарквебе. Люди склонны брать вещи по номиналу".

Как и на многих рынках даркнета, Blackbook в конечном итоге слег. Я не был расстроен, но заметил, что некоторые знакомые мигрировали в другие социальные сети. Если вы нажмете на старую ссылку, вас встретит сообщение такого рода:

e78cbad3ee62b4c73b55a.png

Если вам трудно это прочитать, я сделаю это за вас: "Добро пожаловать на старую страницу Blackbook. Мы работаем над новым, более безопасным сайтом. Ждите нас в 2017. Спасибо, скоро мы вернемся."

Довольно интересно узнать, как будет выглядеть новый сайт, когда он откроется. Но пока остается только ждать.

Galaxy и Galaxy 2

911c9ed8728ac53908476.png

Те и вас, кто использовал Tor Browser в течении нескольких последних лет, могут вспомнить оригинальный сайт социальной сети Galaxy. Сайт сделан на базе Egg, созданный в 2013 году. Это был одна из самых популярных социальных сетей в свое время.

Этот сайт закрыт, но пользователь по имени Lamet (друг создателя Galaxy) создал новый сайт: Galaxy2 (который имеет абсолютно тот же вид). Я тоже зарегался в Galaxy2, хоть и довольно давно не заходил на него.

435f36f33fb7215229036.png

Так же, как и в Blackbook, вы можете создать имя пользователя, заполнить профиль, добавлять фотографии, описывать себя. В общем, все обычные вещи, которые вы бы сделали в социальной сети. Обычно юзеры используют псевдонимы, а некоторые рискуют и используют свои реальные фотографии, но таких дураков мало. Чаще всего фотографии, которые находятся в профиле, представляют собой аспекты личности самого пользователя. Например, если пользователь - хакер, он может поставить на аватар фотографию - кодировку.

Galaxy2, как и его предшественник, имеет функцию под названием The Wire. The Wire в Galaxy2 - это платформа для микроблогов, похожая на Twitter и Tumblr. Как и на этих двух, люди обычно пишут короткие фрагменты чего-либо, обмениваются видеозаписями или фотографиями и т.д.

Я помню, одного чувака, которого я встретил в Galaxy2 - это был Harry71, из "Harry71's Onion Spider". Я также встретил людей из популярных сайтов в Onionland.

Основное различие между Galaxy и Blackbook в том, что он очень хорошо поддерживается, и имеет очень лояльное отношение к пользователям. Кроме этого, в правилах указано "общественная коммерческая торговля" запрещается, что помогает Galaxy2 избегать проблем с законом.

Хотя некоторые юзеры могут делать это в привате, коммерческие товары и услуги не продаются в открытом доступе. В целом, мой опыт работы с Galaxy 2 был положительным.

The Book of Tor

5267725b79f1759ebfe4d.png
The Book of Tor

Помимо двух сайтов выше, было несколько социальных сетей, которые использовали имя TorBook, которые, как и Blackbook, предназначалось для Facebook of Tor. Кроме этого, как и Blackbook - Torbook (и его приемники) имеют аналогичный дизайн к Facebook: такая же новостная лента, обмен фотографиями, дружеские запросы и т.д.

Самая последняя версия Torbook - Torbook3, работает на http://j2k5m6rtorbook3w.onion. Однако у меня очень маленький опыт работы с этой сетью, и на основании того, что первые два TorBook закрылись, возможно, что этот тоже закроется.

Плюсы и минусы

Хотя идея использования социальных сетей в Tor с ненастоящей информацией о себе является хорошей, но в то же время, она несет большие риски.

Как и некоторые рынки и форумы в TOR, в большинстве социальных сетей вам нужно включать JavaScript в своем браузере - в противном случае браузер не будет функционировать. К сожалению, после того, как вы запустите сайты с белыми настройками в Tor, вы не сможете войти в браузер.

Как только вы запускаете скрипты JavaScript, вы рискуете деанонимизировать себя через эксплойты, которые обычно сразу блокируются расширением NoScript. О том, почему нужно вырубить JavaScript в Tor прямо сейчас мы писали в этой статье. Если Tor является каноном анонимности, то скоро и Facebook in Tor станет каноном анонимного общения в социальных сетях.

Другой риск связан с тем, что социальные сети могут быть мошенническими сами по себе. Как, спросите вы?

Давайте возьмем Blackbook в качестве примера. Как и многие рынки, такие как AlphaBay и DreamMarket, на BlackBook присутствуют рекламные услуги таких сфер, как кардинг и продажа наркотиков. К сожалению, нет надежного способа узнать, что было мошенничеством, а что нет.

Это очень рискованное дело: используя соц. сети, покупать наркотики или оружие, но я не могу вам этого запрещать, главное помните, что ответственность лежит только на вас.

Если вы готовы пойти на риск, тогда не бойтесь и идите. Просто имейте в виду: если что то звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой - пройдите мимо.

Поделиться сообщением

19 часов назад, SHAKH сказал:

ну если это работа в соц сетях тогда да

Да и не только работа

Много ситуаций есть

Поделиться сообщением

Ну как не совместимые?

Вот к примеру в Украине заблокирован вк и тп

Чтобы не ставить впн себе (вдруг кто не умеет или лень)

Можно через Тор сидеть

Правда про любое удобство можно забыть

Поделиться сообщением

22 часа назад, Umlore сказал:

Ну как не совместимые?

Вот к примеру в Украине заблокирован вк и тп

Чтобы не ставить впн себе (вдруг кто не умеет или лень)

Можно через Тор сидеть

Правда про любое удобство можно забыть

ну как вариант да

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...